ПАО «Газпром автоматизация» и Министерство образования Калининградской области подписали соглашение о партнерстве

14.08.2023

ПАО «Газпром автоматизация» и Министерство образования Калининградской области подписали соглашение о партнёрстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) машиностроения «Восточный». Центр создается на базе Гусевского политехнического техникума и направлен на модернизацию системы образования и подготовку кадров для машиностроительной отрасли. Среди образовательных программ, которые будут развиваться в центре – аддитивные технологии, мехатроника и робототехника, технология машиностроения, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, а также операционная деятельность в логистике. Участие в проекте направлено на повышение уровня подготовки выпускников, востребованных в производственных подразделениях СУ «Калининградгазавтоматика».


«Система ВУЗ-производство поможет обеспечить целенаправленную подготовку студентов по тем дисциплинам, в которых больше всего нуждаются предприятия отрасли, а также быструю адаптацию выпускников в условиях рынка труда, так как после окончания учебного заведения молодые специалисты будут уже знакомы со спецификой работы. В частности, мы, например, очень заинтересованы в специалистах в области технологии машиностроения: токарях, фрезеровщиках, операторах станков с числовым программным управлением. Реализация соглашения о партнерстве с Министерством образования Калининградской области будет способствовать наиболее эффективной организации производственной и преддипломной практики на нашем предприятии», - отметил начальник Специализированного Управления «Калининградгазавтоматика» ПАО «Газпром автоматизация» Сергей Сальников.


c3111aa8fc51071dfc7e5b9bb868fb5d.jpg


В рамках федерального проекта «Профессионалитет» первые студенты приступят к учебе по программам образовательно-производственного центра машиностроения «Восточный» уже с 1 сентября 2024 года.

Общероссийская программа «Профессионалитет» позволит в будущем гарантировать трудоустройство выпускников после обучения и выпускать специалистов на предприятия партнеров, минуя период профессиональной адаптации молодого сотрудника. 


07a2210fd715638b8347a7b7cb26b4c2.jpg


Справочно:


ПАО «Газпром автоматизация» выполняет полный цикл работ по производству автоматизированных систем управления, оборудования и ИТ-решений для топливно-энергетического комплекса: от научно-исследовательского этапа, проектирования, изготовления до пусконаладочных работ и последующего сервисного обслуживания на объекте. Более 30 лет производит на собственных производственных мощностях регуляторы давления для нужд ТЭК. Большое распространение регуляторы давления производства ПАО «Газпром автоматизация» получили на объектах газораспределения РФ.


В кластер «Восточный» вошли «Гусевский политехнический техникум» (инициатор создания центра и грантополучатель), «Колледж мехатроники и пищевой индустрии» и индустриальные предприятия: АО «ОКБ «Факел», АО «ТВЭЛ», ООО «Калининградский турбо-механический завод», Специализированное управление «Калининградгазавтоматика» ПАО «Газпром автоматизация», ООО «ЭнКОР Групп».



←Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!